Stable (latest release) - en to de translation catalogue (57 entries)

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: Your theme does not support editor-style.css.
de: Dein Theme unterstützt editor-style.css nicht.

en: A stylesheet file named editor-style.css was not added by your theme.
de: Die Stylesheet-Datei editor-style.css wurde von deinem Theme nicht hinzugefügt.

en: To use this option, add editor-style.css to your theme or a child theme. Enabling this option will also load that stylesheet in the editor.
de: Um diese Option zu verwenden, füge editor-style.css zu deinem Theme oder Child-Theme hinzu. Die Aktivierung dieser Option lädt auch das Stylesheet in den Editor.

en: Create CSS classes menu
de: Erstelle CSS-Klassen Menü

en: Keep paragraph tags
de: Absatz-Tags halten

en: Settings import and export
de: Import und Export der Einstellungen

en: Enable the editor enhancements for:
de: Aktiviere die Editor-Erweiterungen für:

en: The main editor (Add New and Edit posts and pages)
de: Der Haupt Editor (Hinzufügen von neuen und bearbeiteten Beiträge und Seiten)

en: Other editors in wp-admin
de: Andere Editoren in wp-admin

en: Editors on the front end of the site
de: Editoren im Front-End der Website

en: Settings
de: Einstellungen

en: Enable more list options: upper or lower case letters for ordered lists, disk or square for unordered lists, etc.
de: Aktiviere mehrere Listenoptionen: Groß- oder Kleinbuchstaben für geordnete Listen, runde oder quadratische Symbole für ungeordnete Listen, usw.

en: Replace the browser context (right-click) menu.
de: Ersetzen des Browser-Kontext (Rechts-Klick) Menü.

en: Alternative link dialog
de: Alternativer Link-Dialog

en: Open the TinyMCE link dialog when using the link button on the toolbar or the link menu item.
de: Öffne den TinyMCE-Link-Dialog, wenn die Link-Schaltfläche in der Symbolleiste oder der Link Menüpunkt benutzt werden.

en: Font sizes
de: Schriftgröße

en: Options
de: Optionen

en: Default settings restored.
de: Standardeinstellungen wiederhergestellt.

en: TinyMCE Advanced Settings Export
de: TinyMCE Advanced Einstellungen exportieren

en: The settings are exported as a JSON encoded string.
de: Die Einstellungen werden in einen JSON-codierten String exportiert.

en: Please copy the content and save it in a <b>text</b> (.txt) file, using a plain text editor like Notepad.
de: Bitte kopiere den Inhalt und speichere ihn in einer <b>Text</b> (.txt) Datei; verwende einen einfachen Text-Editor wie Notepad.

en: It is important that the export is not changed in any way, no spaces, line breaks, etc.
de: Es ist wichtig, dass der Export nicht in irgendeiner Weise geändert wird, keine Leerzeichen, Zeilenumbrüche, etc.

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Back to Editor Settings
de: Zurück zu Editor Einstellungen

en: TinyMCE Advanced Settings Import
de: TinyMCE Advanced-Einstellungen importieren

en: The settings are imported from a JSON encoded string. Please paste the exported string in the text area below.
de: Die Einstellungen werden von einem JSON-codierten String importiert. Bitte füge den exportierten String in den folgenden Textbereich ein.

en: Verify
de: Verifizieren

en: Import
de: Importieren

en: Importing of settings failed.
de: Importieren von Einstellungen fehlgeschlagen.

en: ERROR: All toolbars are empty. Default settings loaded.
de: FEHLER: Alle Symbolleisten sind leer. Standardeinstellungen geladen.

en: Editor Settings
de: Editor-Einstellungen

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Enable the editor menu.
de: Aktiviere das Editor-Menü.

en: Drag buttons from the unused buttons below and drop them in the toolbars above, or drag the buttons in the toolbars to rearrange them.
de: Ziehe den Button aus den nicht benutzten Buttons unterhalb und lege diesen in die Symbolleiste oberhalb ab, oder ziehe den Button in die Symbolleisten, um sie neu anzuordnen.

en: Unused Buttons
de: Unbenutzte Buttons

en: List Style Options
de: Listenstil-Optionen

en: Context Menu
de: Kontextmenu

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Load the CSS classes used in editor-style.css and replace the Formats menu.
de: Lade die verwendeten CSS-Klassen in editor-style.css und ersetze das Format Menü.

en: Stop removing the &lt;p&gt; and &lt;br /&gt; tags when saving and show them in the Text editor.
de: Stoppe das Entfernen von &lt;p&gt; und &lt;br /&gt; Tags beim Speichern und Anzeigen im Texteditor.

en: This will make it possible to use more advanced coding in the Text editor without the back-end filtering affecting it much.
de: Dadurch wird es möglich, erweiterte Codierung im Texteditor ohne die Back-End-Filterung zu verwenden.

en: However it may behave unexpectedly in rare cases, so test it thoroughly before enabling it permanently.
de: Aber es kann in seltenen Fällen unerwartet reagieren, also teste es gründlich, bevor du es dauerhaft aktivierst.

en: Line breaks in the Text editor would still affect the output, in particular do not use empty lines, line breaks inside HTML tags or multiple &lt;br /&gt; tags.
de: Zeilenumbrüche in den Text-Editor würden immer noch auf den Ausgang auswirken, insbesondere verwende keine Leerzeilen, Zeilenumbrüche innerhalb von HTML-Tags oder mehrere &lt;br /&gt; Tags.

en: Replace the size setting available for fonts with: 8px 10px 12px 14px 16px 20px 24px 28px 32px 36px 48px 60px.
de: Ersetze die verfügbaren Größeneinstellung für Schriftarten: 8px 10px 12px 14px 16px 20px 24px 28px 32px 36px 48px 60px.

en: Enable pasting of image source
de: Aktiviere Einfügen von Bildquelle

en: Works only in Firefox and Safari. These browsers support pasting of images directly in the editor and convert them to base64 encoded text.
de: Funktioniert nur in Firefox und Safari. Diese Browser unterstützen Einfügen von Bildern direkt im Editor und konvertieren dies zu base64 codierten Text.

en: This is not acceptable for larger images like photos or graphics, but may be useful in some cases for very small images like icons, not larger than 2-3KB.
de: Dies ist nicht akzeptabel für größere Bilder wie Fotos oder Grafiken, kann aber in einigen Fällen für sehr kleine Bilder, welche nicht größer als 2-3KB sind, nützlich sein.

en: These images will not be available in the Media Library.
de: Diese Bilder werden nicht in der Medienbibliothek verfügbar sein.

en: Export Settings
de: Einstellungen exportieren

en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

en: Restore Default Settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: The [Toolbar toggle] button shows or hides the second, third, and forth button rows. It will only work when it is in the first row and there are buttons in the second row.
de: Der [Werkzeugleisten]-Button zeigt oder verbirgt die zweite, dritte oder vierte Button Reihe. Er wird nur funktionieren, wenn er in der ersten Reihe ist und Buttons sich in der zweiten Reihe befinden.

en: TinyMCE Advanced requires WordPress version %1$s or newer. It appears that you are running %2$s. This can make the editor unstable.
de: TinyMCE erfordert WordPress-Version %1$s oder höher. Es scheint, dass %2$s ausgeführt wird. Dies kann den Editor instabil machen.

en: Please upgrade your WordPress installation or download an <a href="%s">older version of the plugin</a>.
de: Bitte aktualisiere deine WordPress-Installation oder lade eine <a href="%s"> ältere Version des Plugins</a> herunter.

note: Description of the plugin/theme
en: Enables advanced features and plugins in TinyMCE, the visual editor in WordPress.
de: Aktiviert die erweiterten Funktionen und Plugins in TinyMCE, dem visuellen Editor in WordPress.
